Меню Рубрики

Имя существительное местоимение предлоги с именами существительными 3 класс

Урок русского языка в 3 классе Тема: «Имя существительное и его роль в речи».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Конспект урока по русскому языку в 3 классе.

Тема: «Имя существительное и его роль в речи»

Учебник Русский язык. Учеб. для 3 кл. в 2 ч./ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2013.

Тип урока : урок-повторение

Цели : актуализировать представление об имени существительном как части речи, систематизировать знания о грамматических признаках, закреплять умения выделять существительные среди других частей речи; расширять запас словарных слов; формировать умение конструировать устные высказывания; развивать воображение; воспитывать осознание языка как средства общения.

1.Организационный момент . Настрой учащихся на успешную работу. Пожелание успеха.

На доске слова с пропущенными безударными гласными в корне:

С.бака, за.яц, к.рова, л.сица, ж.лтый

Дети показывают сигнальными карточками пропущенную букву.

– Ребята, какие орфограммы встретились вам в словах?

– Кто из вас не сделал ни одной ошибки? 1-2 ошибки?

– Посмотрите внимательно, все ли слова здесь существительные? Какое слово лишнее? Почему?

-По какому признаку вы определили, что слово «желтый» – прилагательное?

На доске появляется схема. Существительное Прилагательное

( в процессе работы учитель дополняет схему)

кто? что? предмет какой? признак предмета

– Когда мы ставим вопрос «кто»? когда «что»? (одушевленные существительные отвечают на вопрос «кто?», неодушевлённые – на вопрос «что»)

3. Сообщение темы и цели урока .

-Как вы думаете, каких частей речи в русском языке больше всего? Правильно, именно существительные составляют самую большую группу.

– Вы догадались, какая тема нашего урока?

(Тема урока появляется на доске )

– Это новая для вас тема или вы уже о ней что-то знаете? ( с этой частью речи мы уже знакомы)

– А какие еще части речи вы знаете? ( имя прилагательное, глагол, предлог, местоимение)

Сегодня на уроке мы будем повторять и закреплять все то, что уже знаем об имени существительном из второго класса.

-Какую картину вы представили, читая это стихотворение?

-Найдите в тексте имена существительные. По каким признакам вы их определили? Какую роль они выполняют в стихотворении?

-Спишите стихотворение. Подчеркните имена существительные.

– Что такое имя существительное?

-Что обозначают имена существительные?

(учащиеся приводят примеры)

5. Закрепление изученного материала.

а) Упражнение 9 стр.9 (устно)

-Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? Докажите.

– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?

– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?

Меж собою говорит. (самолет)

Работа над лексическим значение слова (это вид транспорта)

Далее делается вывод, что слово сложное, имеет два корня. Слово «самолет» записывается в словарик, выделяются корни, подчеркиваются орфограммы.

Игра «Кто быстрее всех прочтет, слово лишнее найдет» .

Учащиеся делятся на группы. Группам раздаются карточки. Примерное содержание карточки:

1. Гроза, метель, стул , холод, ветер (явления природы)

2. Любовь, гром, радость, огорчение, счастье (чувства человека)

3. Праздник, парад, свадьба , юбилей, сирень (события)

– Среди данных слов на карточке найти лишнее, объяснить, почему.

-Допишите еще 2-3 своих слова. С любым словом составьте предложение.

Представитель от команды рассказывает о выполненном задании. (алгоритм работы в группах перед работой повторяется)

Сегодня на уроке мы повторяли имя существительное.

Учащиеся вспоминают правило, приводят примеры.

-Оцените свою работу на уроке.

Правило на стр.8 Упражнение 9 письменно.

Придумайте свои примеры одушевленных и неодушевленных существительных, запишите их.

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальные инструменты (плакат)

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка – книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-tema-imya-suschestvitelnoe-i-ego-rol-v-rechi-1325514.html

Конспект урока. Русский язык. 3 класс. Употребление личных местоимений для замены имён существительных в тексте.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Конспект урока составлен по учебнику “Русский язык 3 класс ч. 2. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – М.: Просвещение, 2012 – 160 с.”

Скачать:

Предварительный просмотр:

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте, чтобы у вас на партах лежали учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Проверка готовности к уроку.

-Откройте тетрадь, отступите две строчки от предыдущей записи, напишите посередине с большой буквы Семнадцатое апреля, на следующей сточке посередине с большой буквы Классная работа.

-Сейчас я буду читать описание какого-либо слова. Вы должны сказать, что это за слово, написать его, поставить ударение и подчеркнуть орфограммы.

-Оно бывает домашнее и дикое. (ж и вОтн ое ) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Он сочиняет стихи. (п о Эт) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Цветет весной, бывает белая и фиолетовая. Говорят, если на ней найти цветочек с пятью листиками и съесть его, загадав желание, то оно обязательно сбудется. (с и рЕнь) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Полевой цветок, на котором «гадают». (р о мАшка) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Высушенная трава. Зимой ею кормят домашний скот. (с о лОма) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Вид наземного городского транспорта с «усами», ездит по рельсам. (тр а мвАй) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-На дереве красные гроздья висят. Этими ягодками зимой питаются птицы. (р я бИна) Что это за слово? Запишите с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

-Составьте предложение со словом рябина. (У нас во дворе растет рябина.) Составьте еще одно предложение с этим словом, но не называя его. Как можно заменить слово рябина? (местоимением она)

-К какой части речи относится слово она? (мест) Что такое местоимение? Какую роль занимают местоимения в речи? (часть речи, указывающая на предметы, не называя их)

-Какого лица местоимение она? (3 лицо) Какие еще у местоимений бывают лица? (1, 2) Приведите примеры местоимений 1 лица. (я, мы) Местоимения какого лица указывают на того, кто говорит? (2) Приведите примеры. (ты, вы)

-Сегодня мы должны научиться употреблять личные местоимения в тексте.

-Послушайте строчки из песни Рождественского «Родина моя».

-Как вы понимаете эти строки? (Из каждого по отдельности, из небольших групп людей, образуется народ, страна)

-Назовите местоимения с этих строках. (Я, ты, он , она)

-Назовите лицо, число, этих местоимений (я-1 лицо, ед. ч.; ты-2 лицо, ед. ч.; он-3 лицо, ед.ч.; она-3 лицо, ед. ч.)

-Откройте учебник на странице 96, прочитайте упражнение №164.

-На следующей строчке в тетради пишем посередине с большой буквы Упражнение №164.

-Далее будем писать с красной строки.

-Сейчас … напишут на доске предложения. Вы в тетрадь запишите только предложения, надписывать, пока мы не проверим, не нужно.

-Составь два предложения по 1 рисунку. В первой предложении должно быть имя мальчика, во втором предложении имя нужно заменить местоимением 3 лица. Скажи предложения, запиши. Подчеркни существительное и местоимение, которое его заменило, надпиши род и число существительного и местоимения.

– Составь два предложения по 2 рисунку. В первой предложении должно быть название животных, во втором предложении название нужно заменить местоимением 3 лица. Скажи предложения, запиши. Подчеркни существительное и местоимение, которое его заменило, надпиши род и число существительного и местоимения.

– Составь два предложения по 3 рисунку. В первой предложении должно быть имя девочки, во втором предложении имя нужно заменить местоимением 3 лица. Скажи предложения, запиши. Подчеркни существительное и местоимение, которое его заменило, надпиши род и число существительного и местоимения.

-Проверим. В тетрадях надпишите род и число существительных и местоимений.

-На новой строке пишем с большой буквы Упражнение №163. По цепочке читаем слова с пропущенными буквами, вставляем букву, подбираем проверочное слово. (нед а леко-даль, дер е во-деревья, в е сной-вёсны, прил е тел-полёт, дер е во-деревья, хл о потали-хлопоты, гн е здо-гнёзда)

-Теперь составьте предложения, с красной строки запишите их. Подчеркните орфограммы в словах с пропущенными буквами. Подчеркните существительное и местоимение, которое его заменило.

-Первый вариант пишет 1 и 2 предложения, второй вариант пишет 3 и 4 предложения, третий вариант пишет 5 и 6 предложения.

-Проверим. Диктую предложения. Какие существительные и местоимения подчеркнули? (дерево-оно, аист-он, два аиста-они)

Раз нагнулись, два нагнулись.

-Выполним упражнение на электронной доске.

-Выходи к доске. Прочитай 1 и 2 предложения. Во 2 предложении зачеркни повторяющееся существительное и сверху надпиши местоимение, которым можно заметить это существительное.

-На доске выпиши существительное и местоимение, между ними поставь знак равно, а в скобках справа напиши лицо, число и род местоимения.

Такая же работа проводится с 3,4 и 5,6 предложениями.

-С новой строки с большой буквы пишем Упражнение №162. Открываем №162 на странице 95.

-Прочитай. Какова основная мысль этого стихотворения? (нужно беречь растения, зверей, птиц, нужно беречь планету, а если они будут уничтожены, то и человечество вымрет, так как ему будет нечем питаться)

-Из первого предложения спишите существительные (2 сущ на одной строке, 2 под ними), объедините фигурной скобкой, напишите подходящее для этих слов местоимение, определите его лицо и число.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/08/15/konspekt-uroka-russkiy-yazyk-3-klass-upotreblenie-lichnyh

Adblock
detector