Меню Рубрики

Конспект урока 7 класс морфологический разбор предлога 7

Урок для 7 класса. Морфологический разбор предлога
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме

Урок для 7 класса. Морфологический разбор предлога

Скачать:

Вложение Размер
urok_5.pptx 132.55 КБ
urok_5._marf-y_razbr_predloga.doc 41 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Всем было грустно Он грустно по­смотрел на прияте­ля Лицо его грустно, печально Легко на сердце от песни веселой Скучно нам сидеть дома Она оказалась скучна Внезапно сделалось темно Выделить грамматическую основу, указать член предложения (подчеркнуть), часть речи выделенных слов и их разряд (слов категории состояния и наречий) Опять тревожно , больно сердцу стало Было приятно смотреть на их работу Мне было лень подняться На улице темно Он шел быстро Она грустно посмотрела на меня

Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома. Вместо того, чтобы сходить в зоопарк, мы пошли в кино. Несмотря на то, что был сильный мороз, я пошел в школу По причине болезни многих преподавателей, в школе объявлен карантин В целях безопасности, не нужно играть с огнём. В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Над водой носятся белокрылые чайки Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.

Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома В целях безопасности, не нужно играть с огнём. Над водой носятся белокрылые чайки Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.

1. Командир шел впереди. 2. Впереди отряда шел командир. 3. Мы договаривались насчет поездки в Москву. 4. Деньги перечислили на счет в банке. 5. Благодаря усилиям рабочих, строительство дома было завершено в срок. 6. Гости расходились, благодаря хозяйку за хороший прием.

Удалиться проч. ударить наотмаш . выйти замуж. отворить окно настеж . пуститься вскач . ждать невтерпеж. сплош . зарасти сорняками, упасть навзнич . Вставьте пропущенные буквы

Выберите правильный вариант написания наречия. 1 ) Все равно (не-ни)куда спешить. 2 ) Он (не-ни)сколько не был похож на мать. 3 ) (Не-ни)откуда было ждать помощи. 4 ) Вам (не-ни)зачем рисковать. 5 ) В молодости ему было все (не-ни)почем.

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

Тема: Морфологический разбор предлога

Вид урока: изучение нового материала, повторение ранее изученного

Цель: повторить тему «Категория состояния как часть речи»; повторить отличия категории состояния от других частей речи (краткое прилагательное, наречие); вспомнить морфологические признаки КС, повторить тему «Предлоги», изучить схему морфологического разбора предлогов, повторить правописание наречий

Оборудование: проектор, учебник, доска

Образовательная . Научиться морфологическому разбору предлогов, повторить ранее изученный материал

Развивающая . Развивать орфографическую и морфологическую зоркость

Воспитательная . Воспитать любовь к слову, русскому языку

Здравствуйте ребята, запишите в тетрадях число, классная работа

Давайте начнем наш урок с синтаксического разбора предложения

1 | Очнувшись от лихорадки| , Гек слабым голосом завел разговор о трактирах и между прочим спросил , | смутно опасаясь самого худшего| , 2 не нашли ли чего-нибудь в трактире Общества трезвости , 3 пока он болел .

Повеств., невоскл., сложно (3 части); 1. Двусост, распр., осложн. Обособл обст-ми И однородн сказ; 2. Односост., распр, не осолж; 3. Двусост, распр, неосложн.

  1. Повторение темы «Категория состояния»

Давайте вспомним что такое КС? (это самостоятельная часть речи, которая обозначает, как мы выяснили, состояние (природы, окружающей среды, физическое и душевное состояние человека). Слова категории состояния не изменяются в КС является сказуемым в односоставном предложении.

В тетрадях небольшая самостоятельная работа. Задание вам знакомо, выделите грамматическую основу, укажите часть речи выделенного слова и его разряд СЛАЙД

  • Легко на сердце от песни веселой – КС, душевное сост. человека
  • Всем было грустно
  • Было приятно смотреть на их работу
  • Он грустно посмотрел на приятеля
  • Лицо его грустно, печально
  • Внезапно сделалось темно
  • Скучно нам сидеть дома
  • Она оказалась скучна
  • Опять тревожно, больно сердцу стало
  • Мне было лень подняться
  • На улице темно
  • Он шел быстро
  • Она грустно посмотрела на меня
  1. Повторение темы «Предлоги»

Давайте теперь вспомним что такое предлоги? (служебная часть речи, служит для связи слов в предложении), бывают простыми и составными, однозначными и многозначными.)

Отлично, задание будет такое, найдите предлоги (как правильно найти предлог) и укажите простой он или составной, производный или непроизводный. СЛАЙД

• Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома.

• Вместо того, чтобы сходить в зоопарк, мы пошли в кино.

• Несмотря на то, что был сильный мороз, я пошел в школу

• По причине болезни многих преподавателей, в школе объявлен карантин

• В целях безопасности, не нужно играть с огнём.

• В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и

смотреть на море.

• Над водой носятся белокрылые чайки

• Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.

  1. Изучение нового материала

Хорошо, теперь откройте учебники на стр. 142 и внимательно посмотрите на схему морфологического разбора предлога.

Давайте разберем выделенные предлоги в предложениях

Вследствие этих обстоятельств мы должны оставаться дома

В целях безопасности, не нужно играть с огнём.

Над водой носятся белокрылые чайки

Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.

Помните мы с вами говорили, что производные предлоги могут выступать в роли самостоятельной части речи, в зависимости от предложения? Давайте попробуем найти где в предложении предлог, а где самостоятельная часть речи

  • 1. Командир шел впереди.
  • 2. Впереди отряда шел командир.
  • 3. Мы договаривались насчет поездки в Москву.
  • 4. Деньги перечислили на счет в банке.
  • 5. Благодаря усилиям рабочих, строительство дома было завершено в срок.
  • 6. Гости расходились, благодаря хозяйку за хороший прием.
  1. Повторение правописание наречий

Давайте вспомним правописание наречий, на доске вы видите задание, посмотрите внимательно какое правило здесь нужно применить? (мягкий знак после шипящих) и когда же пишется мягкий знак после шипящих? (всегда, кроме уж, замуж, невтерпеж) давайте устно, по цепочки его выполним, начиная с 3-го ряда

Удалиться прочь, ударить наотмашь, выйти замуж, отворить окно настежь, пуститься вскачь, ждать невтерпеж, сплошь зарасти сорняками, упасть навзничь

Верно. Следующее задание. Выберете правильный вариант написания приставки. Какое правило здесь нужно применять? Так же устно продолжаем СЛАЙД

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/03/27/urok-dlya-7-klassa-morfologicheskiy-razbor-predloga

План-конспект урока 7 класса “Морфологический разбор предлога”

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Идет приём заявок

Конспект урока в 7-Б классе

учителя русского языка и литературы

МБОУ “Васильевская СШ”

Котляковой Анны Валерьевны

Тема: “ Морфологический разбор предлога

Тип урока: комбинированный

Цель: Познакомить учащихся с образцом морфологического разбора предлогов; формировать навык морфологического разбора; продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков; обеспечить усвоение учащимися правильного употребления в речи предлогов .

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями) : знать порядок морфологического разбора предлога; производить морфологический разбор (устный и письменный) предлога.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность) : умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение и делать выводы; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению с учётом устойчивых познавательных интересов, на основе формирования уважительного отношения к труду; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа

Оборудование: учебник «Русский язык. 7 класс», авторы: Рыбченкова, Александрова. Проектор, доска.

Демонстрационный материал. Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

I . Организационный момент.

Беседа (опрос) Слайд №2.

В предложении предлог является ……..

Слайд №3. Учитель : Дать характеристику предлогам (по происхождению и по структуре):

Для, невзирая на, из-под, за счёт, у.

З – С? Слитно или раздельно?

(Чере..) пять минут, (и…)кушение, (и…) кошелька, (бе…) средств, (бе…) пальто, (и…) щавеля, (чре…)вычайно, чере. чур

(Обучающиеся списывают данные словосочетания с доски, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы).

Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правописание слов и словосочетаний. Слайд № 5. оценка соседу по парте: 1,2 ошибки – 4. 3,4 ошибки – 3. более 3х ошибок -2.

Учитель: “Ребята, как вы думаете, для чего мы повторили правописание предлогов, морфологические признаки?”

Учащиеся определяют тему урока, записывают в тетради. Слайд №6.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: План морфологического разбора предлога несложен (Вы его видите в учебнике на стр.156 параграф 46).

Учитель вместе с учениками разбирает таблицу учебника “Образец морфологического разбора предлога” (делает разбор предлога по таблице)

Во-первых, как при разборе любой части речи, надо определить принадлежность к части речи и общее значение.

Во-вторых, необходимо указать морфологические признаки. Набор этих признаков невелик: предлоги бывают (как мы уже повторили) производные и непроизводные, простые и составные. Общий признак предлогов – неизменяемость.

Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки.

На уроке – не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно! Слайд№7

V . Первичное закрепление знаний

Работа с учебником. Упр. 292 стр.157.

Коллективный разбор задания упражнения. Далее 1 ученик работает у доски (морфологический разбор предлога), 9 учеников – самостоятельно в тетради, 6 учащихся работают вместе с учителем, сверяя свои записи с записями на доске.

VI . Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта

Учитель. Развиваем свою речь, обогащаем словарный запас. Работа с текстом (пересказ) . Объясняем значение и происхождение крылатого выражения “авгиевы конюшни” (краткий пересказ прочитанного текста упражнения 292) – 1 ученик. Слайд 8.

Задание. Найти в тексте упр.292 предлоги (достаточно 3х), дать им характеристику (указать признаки предлога по структуре, по происхождению, вспоминаем о неизменяемости и роли в предложении ).

VII . Самостоятельная работа

Сделать морфологический разбор предлогов за и вследствие (самостоятельно, в тетради), опираясь на схему морфологического разбора предлога в учебнике.

VIII . Рефлексия (подведение итогов занятия)

Учитель: О какой части речи мы говорили сегодня на уроке?

Обобщите полученные на уроке знания по плану, восстанавливая слова и отвечая на вопросы. Слайд №9.

2. …бывают предлоги?

3. От каких … … обычно образуются производные предлоги?

4. Какие признаки предлога нужно знать, чтобы правильно сделать … разбор?

Учащиеся восстанавливают план и отвечают на вопросы.

Учитель: А теперь давайте охарактеризуем нашу работу на уроке с помощью фразеологизмов. Обратимся к слайду №10 презентации.

Учитель. Проведём самооценку ( c корректировкой учителем) .

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§46 – знать план разбора

Стр.157, упр.293 задание – (переписать предложения, указать, в каких предложениях употреблены наречия, а в каких – производные предлоги )

Учитель комментирует домашнее задание, записанное перед уроком на доске.

Источник статьи: http://infourok.ru/plan-konspekt-uroka-7-klassa-morfologicheskij-razbor-predloga-4250794.html

Adblock
detector