Меню Рубрики

Личные местоимения единственного и множественного числа 3 класс

Урок русского языка ” Личные местоимения ” 3 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Тема: Личные местоимения 1, 2, 3 лица единственного и множественного числа.

Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению.

Задачи: обобщить, повторить и закрепить на практике знания о

местоимении; обеспечить усвоение учащимися личных местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа; совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи; формировать навыки контроля и

самоконтроля; способствовать формированию коммуникативных УУД – умению

Коррекционные цели: формирование слухового восприятия и умение определять лицо и число личных местоимений .

Встали все у парт красиво

– Начинаем урок русского языка.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

Наступила зима. Вся земля покрылась белым волшебным покрывалом. Зимний лес одел свой новый наряд.

Но также зима принесла с собой холода и стужу. Замерли травы, кусты и деревья. Под снежным покрывалом затаились, замерли многие животные. Ни шелеста, ни звука. И кажется нет никого во всём лесу. И вдруг.

Прислушайтесь, кого вы слышите в зимнем лесу? (пение птиц). Зимой среди белоснежных хлопьев на деревьях мы можем увидеть необыкновенные “цветы”. Это птицы зимнего леса. Послушайте внимательно небольшой рассказ о птицах зимой и сделайте вывод: есть ли в нём речевые ошибки.

Многие птицы с наступлением холодов улетают на юг. Некоторые птицы остаются зимовать. Трудна жизнь птиц в зимний период. Птицам холодно и голодно!

– Есть ли в этом тексте речевые ошибки? Какие?

(часто повторяется слово птицы)

– Как можно исправить этот недостаток в тексте? (заменить местоимениями)

Какими местоимениями? (личными)

Кто догадался, какая будет тема нашего урока? (Личные местоимения)

Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

1. Закреплять знания о местоимении

2. Учиться распознавать местоимения в тексте.

3. Правильно употреблять местоимения в речи.

А ещё мы будем учиться распознавать местоимения 1,2,3 лица единственного и множественного лица

В течение урока вы будете себя оценивать. За каждое правильно выполненное задание, кладёте к себе в коробочку жетон, в конце урока мы подведём итог.

Отправимся в гости в зимний лес. Для этого нам нужно ровно пройти по тропинке. Чтобы не свернуть с пути, нам необходимо подготовить наши пальчики к работе.

– Узнайте и напишите строчную букву по её номеру в алфавите, пользуйтесь памяткой.

(запись учениками букв на доске)

– Из получившихся букв соберите слово. Собрав слово, вы узнаете, какой зимний гость к нам пожаловал (снегирь).

3 задание: “Построй предложение”

– Подул холодный северный ветер и перепутал слова в предложении. Поставьте их на своё место, запишите в тетради.

(Из северных лесов прибыли красногрудые снегири)

4 задание: “Разбор предложения по членам предложения”

-Кто же такие ОНО,ОН,ОНА? Запишите отгадки, а в скобкам к ним местоимения определите лицо, число, род.

-Задайте вопрос к местоимениям?

-На какие вопросы отвечают местоимение?

Петя вышел во двор, увидел снегирей и написал о них небольшой текст.

(Однажды рано утром на кусте рябины я увидел красногрудых снегирей. Снегири весело скакали с ветки на ветку).

– Скажите, из скольких предложений состоит данный текст?

– Правильно ли Петя составил предложения? (речевая ошибка – повтор слова)

(Нужно слово снегири заменить местоимением они).

– На какие вопросы отвечают местоимения?

– Какие вы знаете местоимения?

Читайте также:  Подбери к глаголам местоимения запиши получившиеся пары слов

– Как они называются? (личные)

– Почему они так называются? (бывают 1,2,3 лица)

– Назовите местоимения 1, 2, 3 лица.

Работа с кластером «Местоимения» в группах.

Составьте кластер о местоимении

1) – Выпишите из текста местоимения, определите лицо.

Я люблю наблюдать за птицами. Они ловко перелетают с ветки на ветку. Воробей – непоседа! Он шустро прыгает по снегу. Ворона – птица серьёзная. Она долго может сидеть на одном месте.

– Разделите предложения на 2 группы: 1 группа – где встречаются местоимения единственного числа, 2 группа – местоимения множественного числа.

– А теперь давайте проверим ваши знания о местоимении.

Выполните тест на листочке.

ТЕСТ
ПОДЧЕРКНИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:

1. Местоимение:
а) это слово б) часть речи в) член предложения.

2. Местоимение:
а) обозначает предмет б) признак предмета в) указывает на предмет

3. Местоимение:
а) отвечает на вопросы существительных б) глаголов в) нельзя задать
вопрос

а) единственного и множественного числа;

б) только единственного числа;

в) только множественного числа;

5.По родам изменяются местоимения:

а) 1 лица единственного числа;

б) 2 лица единственного числа;

в) 3 лица единственного числа;

Подведём итоги. Сосчитайте свои жетоны. Критерии оценивания вашей работы у вас на листочках. Поставьте за урок себе оценку.

Мы сегодня на уроке говорили о зимующих птицах. Зимой им очень холодно и голодно. Чем мы можем им помочь?

У вас на партах лежат картинки с тремя ягодками рябины. Но все ли они покраснеют? На этот вопрос вы сможете ответить сами и раскрасить ягодки.

– Мне на уроке было интересно, я материал понял и усвоил – 3 ягодки.

– Мне на уроке было интересно, но новый материал я не усвоил – 2 ягодки.

– Мне на уроке было скучно, неинтересно, материал не понял – 1 ягодка.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-lichnie-mestoimeniya-klass-1690683.html

Конспект урока 3 класс “Личные местоимения”
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Тип урока:изучение нового материала.

Цель: познакомить с понятием местоимение, функции местоимений в речи.

Учебные задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные УУД: формулировать вопрос (проблему) урока и его цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; осуществлять рефлексию.
Познавательные УУД: строить устное высказывание с учетом учебной задачи; поиск необходимой информации для решения учебной задачи; добывать новые знания; анализировать, сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД: создать условия для того, чтобы обучающиеся могли договариваться, находить общее решение; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

– формировать умение различать личные местоимения 1,2 и 3 лица единственного и множественного числа;

-заменять имена существительные местоимениями (редактировать текст);

– распознавать местоимение в тексте и правильно их употреблять;

-способствовать развитию творческих способностей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе.

Тема : Понятие о местоимении, личные местоимения.

Тип урока :изучение нового материала.

Цель: познакомить с понятием местоимение, функции местоимений в речи.

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление, желание больше узнать.

2 . Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные УУД : формулировать вопрос (проблему) урока и его цель; умение принимать и сохранять учебную задачу; умение контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; осуществлять рефлексию.
Познавательные УУД : строить устное высказывание с учетом учебной задачи; поиск необходимой информации для решения учебной задачи; добывать новые знания; анализировать, сравнивать, делать выводы.

Читайте также:  Прочитай текст подчеркни местоимения 1 лица множественного числа

Коммуникативные УУД : создать условия для того, чтобы обучающиеся могли договариваться, находить общее решение; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:

– формировать умение различать личные местоимения 1,2 и 3 лица единственного и множественного числа;

-заменять имена существительные местоимениями (редактировать текст);

– распознавать местоимение в тексте и правильно их употреблять;

-способствовать развитию творческих способностей.

-Я приветствую вас на уроке русского языка.

На столах- школьные принадлежности, в головах – мысли, в сердцах – чувства, в душах – хорошее настроение.

Сегодня 14 апреля. Объясните правописание слов в данной записи. Откройте тетради, запишите число и вид работы.

У. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которую вы определите, если установите закономерность подбора букв в данных группах:

а в г е н п

Какую вы видите закономерность? Какую букву мы будем писать на уроке?

Д. В первых двух группах написано по три буквы. Буква, находящаяся внизу, стоит в алфавите между двумя верхними. Значит, мы сегодня будем писать букву о.

У. Напишите цепочку, которая состояла бы из нескольких пар букв. В каждую пару должны входить буква о и по очереди находящиеся в группах буквы в алфавитном порядке.

2. Словарно – орфографическая работа

У. Чтобы узнать новое слово из словаря, выполним работу в парах.

Для этого в каждом данном слове запишите букву, являющуюся в нем орфограммой: коса , сердце,чугун,травка, картина, ванна, ключ, шина,звук.

Д. Это слово одуванчик .Произнесите это слово орфоэпически. А теперь орфографически.

У.Назовите лексическое значение данного слова. Что такое одуванчик?

Д. Травянистое растение с желтыми цветками и семенами на пушистых волосках, разносимых ветром.

У.Давайте назовем грамматические признаки слова «одуванчик» (им. сущ., неодуш., нариц., м.р., ед.ч., И.п.)

III. Постановка проблемы учащимися.Формулирование темы.

У. Составьте предложение с этим словом. (предложение записывает ученик на доске, остальные в тетради). Назовите основу предложения.

У. Назовите известные вам части речи.

У. Сформулируйте тему урока?

Д. Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой частью речи.

У. Расскажите, что вы знаете об этой части речи.В ходе урока мы должны ответить на вопросы:

-Как называются местоимения, которые указывают на лица?

-Какие местоимения относятся к личным?

-К ак изменяются личные местоимения?

У. Я составила маленький рассказ. Давайте прочитаем . Слайд

Одуванчики похожи на маленькое солнышко. Одуванчики дарят ощущение детства. Из одуванчиков часто плетут венки.

У.Какой недостаток есть в этом тексте?

У. Как можно исправить этот недостаток?

Д. Заменить другими словами.

У. Прочитаем текст, заменив во втором и третьем предложениях слово одуванчик другими словами.

Одуванчики очень похожи на маленькие солнышки. Они дарят ощущение детства. Из них часто плетут венки.

У.Вместо какой части речи мы употребили эти слова.

Д. Эти слова заняли место имени существительного. МЕСТОИМЕНИ

У.Какое название можно дать этим словам?

У. Что же такое местоимение?

Д. Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а указывает на него.

У. В русском языке есть несколько групп местоимений. Одна из групп указывает на лица, поэтому эти местоимения называются личными. С ними мы познакомимся во время работы с таблицей.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/04/23/konspekt-uroka-3-klass-lichnye-mestoimeniya

Личные местоимения единственного и множительного числа

1) Продолжить знакомить с личными местоимениями 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа.

2) Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление.

3) Развивать умение работать в группах, в парах.

Воспитывать взаимовыручку, взаимоподдержку.

Читайте также:  Вопросительные местоимения в арабском языке

Оборудование: Презентация, мультимедийное оборудование, карточки с заданиями.

1. Орг. момент. Мотивация. Настрой на урок

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок, постарайтесь всё понять, а для этого? Продолжите, какими качествами надо обладать на уроке.

2. Учебная мотивация: Грамоте учиться – всегда пригодится. Как понимаете смысл пословицы? – Будем грамотно писать, вспоминать написание различных орфограмм.

3. Даны слова: На какие группы можно разделить слова и почему? Повторения правил. Закрепление пройденного материала.

Оглянись, проливной, близкий, затрещали, счастливый, честный, узкий, отгадка, жалостный, резной, грустный, прорубь.

Записать слова в три столбика, устно подобрать проверочное слово, подчеркнуть орфограммы.

*Записать словосочетания с прилагательным, дополнительное задание.

4. Как названья дать словам? Введение в новую тему

Я, и мы ты и вы, он, она, оно, они.
Все слова отличные, важные и личные.
– Это без сомнения,
Все – Местоимения!

– Тема нашего урока? – Личные местоимения.

– На что обратить внимание на уроке? Целеполагание.

1) Продолжить знакомство с личными местоимениями 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа.

2) Уметь находить местоимения в тексте, определять лицо и число.

3) Грамотно писать на уроке.

5. Вспомним всё, что знаем о местоимении: Актуализация знаний

Часть речи. Кто? Что? Указывает на предмет.

Личные 1-го, 2-го, 3-го л. Изменяется по числам, в 3-ем л. в ед.ч. по родам.

Главный и второстепенный член в предложении.

– Мы осанку исправляем, спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись, до носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз, улыбайся и садись.

6. Устные знания закрепим письменно: Закрепление знаний

Даны слова: Из данных слов выписать местоимения.

Я, в, он, на, они, а, вы но, мы, оно, ты, над, она, под, воз.

– Что общего в этих местоимениях? – Они личные.

– Что знаем о личных местоимениях? самостоятельное составление таблицы. Таблица с.29, на экране.

7. Закрепим знания письменно: Обобщение знаний

Самостоятельная работа по учебнику.

*красный – с. 30 упр.8, по заданию, кому что-то непонятно, спросить.

*зелёный – с. 31 упр.9, по заданию, что-то непонятно, спросить.

Проверка за доской в группе.

8. Дом. зад. с.30, упр.7, с. 31упр.10, по выбору, с.29 таблица, устно.

Задания в парах, задания развивающего характера:

Запиши местоимения, разгадав загадки.

– За какое местоимение можно спрятать букву –ц-, чтобы получилось животное из породы грызунов? Заяц. М: Я.

– К какому местоимению прибавить слог -ло-, чтобы получить предмет, которым мыться? Мыло. М: Мы.

– Придумайте слово, в котором спрятались три личных местоимения. Второй слог мы и ваши руки: Вы, мы, ты.

– Из какого местоимения, если к нему прибавить “сто”, можно испечь пирог? Тесто. М: Те.

– Прочитать местоимения: Какое местоимение лишнее и почему? М: Те.

– Оно не личное М. Это указательное М.

Также указательные М: те, тот, такой, там, тут. Запомните их!

Работа в парах: Заполните таблицу. Назовите все сходства и различия имени существительного и местоимения.

Местоимение: Имя существительное.
1. Указывает на предмет. 1. Обозначает предмет.
2. Отвечает на вопросы кто? что? 2. Отвечает на вопросы кто? что?
3.Изменяется по числам и по 3. Изменяется по числам и по падежам падежам.
4. В 3-ем л. в ед.ч. по родам. 4. Изменяется по родам.
5. Изменяется по лицам.

11. Возвращение к целям урока

12. Рефлексия: Что было интересно на уроке?

– На что обратить внимание на следующем уроке?

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/599251/

Adblock
detector