Меню Рубрики

Видео уроки по русскому языку 4 класс местоимение

Урок русского языка в 4 классе “Написание местоимений с предлогами”
видеоурок русского языка (4 класс) по теме

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

МОУ Лопанская СОШ № 3 Учитель начальных классов Колосова А.А. Урок русского языка 4 класс

Тема: «Написание местоимений с предлогами». Цель: закрепление знаний учащихся о правописании местоимений с предлогами; развитие речи, сосредоточенности и распределения, словеносно -логического мышления, сообразительности; воспитание интереса и любви к природе.

(перед) ним (о) нем (к) нему (от) него он (в) него Что объединяет эти слова?

Что такое местоимение? Какие группы местоимений вы знаете? Назовите личные местоимения. Расскажите о местоимении по плану:

(перед) ним (о) нем (к) нему (от) него (в)него он

Тема урока: «Правописание местоимений с предлогами».

Словарно – орфотрафическая работа. Перед ним У о нем Х К нему П от него О Он Л Расположите местоимения в соответствии с указанным порядком падежей: И., Р., Д., Т., П.

Какое получилось слово? И.п он Л Р.п от него О Д.п к нему П Т.п. перед ним У П.п о нем Х

Лопух – это растение с широкими листьями и с особыми плодами – колючками. Лопух – это рассеянный человек, простак.

Л…пух инт…ресно р…змн…жает?ся. Его пл…ды кре…ко держат?ся (за)…дежду ч…ловека. Придумайте третье предложение, используя местоимение с предлогом.

Лопух интересно размножается. Его плоды крепко держатся за одежду человека. Они крепятся к ней с помощью колючек.

Людям уд…лось изг…товить ленту з…сте…ку. Она действует (по) обра…цу р…пейника. Эти л…пуч?ки прим…няют?ся вместо молний. Они п…м…гают укр…плять чехлы, п…двешивать занаве…ки. Л…пух – л…карственное растение. (С) его пом…щью ле…ко снимает?ся боль. (Из) него делают репейное масло, укр…пляющее корни в…лос. (В) нем очень много в…таминов.

Людям уд…лось изг…товить ленту з…сте…ку. Она действует (по) обра…цу р…пейника. Эти л…пуч?ки прим…няют?ся вместо молний. Они п…м…гают укр…плять чехлы, п…двешивать занаве…ки. Л…пух – л…карственное растение. (С) его пом…щью ле…ко снимает?ся боль. (Из) него делают репейное масло, укр…пляющее корни в…лос. (В) нем очень много в…таминов.

Лопух – лекарственное растение. С его помощью легко снимается боль. Из него делают репейное масло, укрепляющее корни волос. В нем очень много витаминов.

Итог урока. Смогли мы достичь поставленной цели? Какую цель мы достигли?

Домашнее задание. Составьте и запишите в тетрадь свой рассказ, используя слово ЛОПУХ в переносном значении и местоимения с предлогами.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный урок проводится во втором к лассе. Можно использовать в работе с любым УМК. Красочная презентация делает урок интересным и увлекательным.

Урок можно использовать по любой программе. Достаточно заменить задания из учебника.

Урок разработан по системе ” Школа России ” с планируемыми результатами и УУД.

Урок по ФГОС ” Школа России”.

Урок русского языка в 3-м классе.Тема урока: «Понятие о местоимении. Личные местоимения».(образовательная система “Школа 2100”, учебник “Русский язык» для 3 кл.”, часть 2, стр.61-64; авт.

Технологическая карта урока. Урок русского языка. Тема «Личные местоимения» 3 класс УМК «Школа России&raquo.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/03/24/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-napisanie-mestoimeniy-s

Урок русского языка. 4 класс. “Местоимение”
презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме

Презентация к уроку русского языка. 4 класс. Программа “Школа России”. Тема “Местоимение”

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка 4 класс Местоимение как часть речи. Сравнение личных местоимений и имён существительных . Вихрянова А.Н. учитель МКОУ «СОШ №24» с. Богуславец Приморского края Красноармейского района 2013г.

Каллиграфическая минутка Ооо Он но оно они

Местоимение Полярные совы живут в тундре. В ночной тишине пролетают совы над снегами. Кормом сов являются мыши, зайцы, куропатки. Терпеливо дежурит сова на своём посту. Часами ожидает сова добычи. Охотнику редко удаётся подойти к сове. Зимнее оперение совы белее снега.

Полярные совы живут в тундре. В ночной тишине пролетают они над снегами. Кормом сов являются мыши, зайцы, куропатки. Терпеливо дежурит сова на своём посту. Часами ожидает она добычи. Охотнику редко удаётся подойти к сове. Зимнее оперение её белее снега.

Личные местоимения Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они Часть речи

Местоимение Местоимение лишь указывает на предмет, не называя его.

Сравнение существительных и местоимений. Существит . Личное местоимение вопросы одинаковые значение Называет предмет Указывает, не называя

Редактирование предложений Юра идёт на каток. Юра хорошо катается на коньках. Нина участвует в лыжной эстафете. Нина любит лыжный спорт.

Самостоятельная работа Упражнение 374

Итог урока Что нового узнали на уроке? Расскажите о местоимении. В чём сходство и различие местоимения и существительного?

Личные местоимения 1, 2, 3-го лица Урок 2

Выборочный диктант Я лечу, лечу стрелой, Только пыль взметаю. Мы сегодня в лес пойдём За зелёной ёлкой. Прочитайте местоимения. Это местоимения 1-го лица, они указывают на говорящего или говорящих. Я мы 1 лицо

Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь. Весело текли вы, Детские года. Ты вы 2 лицо

Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Что за яблоко! Оно Соку спелого полно… В небо взлетают цветные огни, Весть о победе разносят они. Он она оно они 3 лицо

Догадайтесь о чём идёт речь Утром – Так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт оно Розовой жар-птицей.

А стемнеет – он придёт: Тоненький, смущённый,- Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной.

Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна . Кто же он, оно, она?

Почему нельзя сказать солнце – она, месяц – он, луна – оно? Какой можно сделать вывод о местоимениях 3-го лица? Изменяются по родам, как существительные. Как ещё изменяются местоимения? По числам.

Сравнение существительных и местоимений. Существит . Личное местоимение вопросы одинаковые Значение изменяется Называет предмет По числам Указывает, не называя По числам В 3-ем лице изменяется по родам Имеет постоянный род

Работа с учебником Стр. 52, правило. Упр. 377 Упр. 388

Редактирование текста Целый день ребята трудились. Ребята строили снежную горку во дворе. Только к обеду горка была готова. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать.

Домашнее задание Упражнение 379

Итог урока Что узнали нового? Чему научились?

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/18/urok-russkogo-yazyka-4-klass-mestoimenie

Урок по теме “Местоимение” 4 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Выбранный для просмотра документ Урок русского языка в 4 классе местоимение.doc

Урок русского языка в 4 классе

Учитель высшей категории: Сидоркина Т.Н.

Тема: «Местоимение как часть речи»

Цель : познакомить с местоимением как частью речи, учить отличать его от других частей речи.

1)дать формулировку термину местоимение, учить правильно употреблять местоимения в речи, находить их в тексте;

3)обогатить лексику учащихся, развивать внимание и мышление;

4)развивать коммуникативные качества учащихся, умение работать в парах и группах.

Формируемые УУД : п. – умение структурировать знания; к. – умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; р. – способность к рефлексии собственной деятельности; л.- устойчивая положительная мотивация к учебной деятельности, готовность к самосовершенствованию.

Форма обучения : фронтальная, парная, групповая.

Применяемые технологии : технология деятельностного обучения, использования ИКТ, игровая.

Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, учебники, тетради, карточки с заданиями, сигнальные карточки, презентация к уроку «Местоимение».

Задачи: – подготовить учащихся к работе на уроке;

– создание положительного эмоционального настроя.

Думать, рассуждать, смекать.

2)Продолжите фразу: У меня всё получится на уроке, если….

3)На доске ступени нашего урока. Составьте из них лестницу урока, по которой мы будем сегодня подниматься. (1 ученик у доски)

Задачи: – формирование каллиграфического навыка письма;

– совершенствование техники письма.

Задачи: – формирование умения писать словарные слова;

– развитие орфографической зоркости, обогащение словарного

– Сформулируйте цель нашей словарной работы?

-Определите вид задания, которое мы будем выполнять. Используя буквы, котрые писали в минутке чистописания составьте слово ? ( Т Е С Т )

Ответь на вопросы (письменно), используя словарные слова .

Запиши словарное слово, в котором есть орфограмма: ( 1 слайд )

1)парная согласная на конце слова

4)парная согласная в середине слова

5) мягкий знак – показатель мягкости

8)непроверяемая безударная гласная А

Выполняется взаимопроверка по словарю. Оценка (зелёный, жёлтый, красный)

Задача: проверить сформированность навыка написания слов с изученными орфограммами.

– Цель нашей минутки повторения?

– Исправь ошибки в тексте(работают на листочке). (2 слайд )

У белке мяхкоя шерст, чюдкие ужки. Белка быстро скачет с ведке на ведку. У белки острые зупки.Зупки памагают белки расгрызать арежки.

Самопроверка( коллективное исправляется на экране) и оценка (зелёный, жёлтый, красный).

– Все ли ошибки нашли? (нет, есть речевые) Исправим их.

-Какие слова нам сейчас помогли? Место какой части речи они заняли?

– Как же называются эти слова? (местоимения)

V Определение темы и цели урока

Задача: – формирование умения формулировать тему урока и ставить цели собственной деятельности.

-. Какова же тема нашего урока? (местоимения). Эта тема нам знакома? (да, нет) Затрудняемся ответить на этот вопрос. Тогда дополните кластер. Что знаете о местоимениях?

Вывод: знаем мало, значит тема новая.

Сформулируйте цель для себя на сегодняшний урок и запишите её в тетрадь? (несколько учеников зачитывают)

VI Актуализация знаний и изучение темы

Задача: – формирование умений использовать последовательность действий при решении поставленных целей.

– Блиц-опрос ( на экране ответы) Ответы вывешиваются на доску. (личные)

1)Местоимение, называет самого говорящего?(я)

2) Местоимение, называет говорящих?(мы)

3)Местоимение, называет собеседника, к кому обращаются с речью?(ты)

А если их несколько, то ….(вы)

4) Местоимения, указывают о ком речь ведут другие (он, она, оно, они)

-Как же называются эти местоимения? Л И Ч Н Ы Е

-Как вы думаете, почему данные местоимения называются личными?

– На какие две группы мы можем разделить личные местоимения? ( ед.ч. и мн.ч ) Значит, у личных местоимений есть ….(число). А от какого слова произошло слово личный? (лицо) Местоимения могут быть 1 , 2 или 3 лица. Попробуем заполнить таблицу.

Проверим себя по учебники. Читаем сообщение на стр.71

-Мы часто в речи, не задумываясь, употребляем местоимения. Послушайте стихотворение А.Барто «Сильное кино». И подумайте, почему девочка ничего не поняла?

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-teme-mestoimenie-klass-3204575.html

Открытый урок по русскому языку в 4 классе на тему: «Местоимение как часть речи»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

«Местоимение как часть речи»

Цели урока : ознакомление с ролью местоимений в нашей речи, своеобразием

Развивать умения распознавать их в тексте, правильно употреблять

местоимения, развивать память, каллиграфический навык письма,

обогащать словарный запас.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к русскому языку.

Оборудование : учебник «Русский язык 4 класс» В.П.Канакина , линейки, простые

рисунок Деда Всеведа, рисунок улицы «Части речи», книга

Волиной «Занимательная грамматика», Г.Г.Граник,

С.М.Бондаренко , Л.А. Концевая «Секреты орфографии»(рисунок

улицы частей речи), компьютерное оборудование.

I. Организация внимания учащихся.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, активность, старательность.

-Сегодня мы отправимся в гости к следующей части речи. Будем учиться распознавать ее в тексте, правильно употреблять в речи.

– На урок к нам пришёл Дед Всевед. Имя его – от слов всё ведать, то есть всё знать. Давайте покажем ему, как мы с вами можем работать и что мы знаем.

III. Актуализация ранее изученного.

– Откройте тетради ,запишите число, классная работа.

а) элементы букв, соединения

Записать отгадки к загадкам.

Розовой жар-птицей. / Солнце /

-Как можно заменить в речи эти слова? ( оно, он, она )

-Вспомним все части речи, которые уже выучили (подписать части речи)

– На дом вам было задано повторить словарные слова. Перед тем как вы будете их писать, я прочитаю стихотворение.

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

Из книжки в норку утащили.

( учитель показывает карточки со словами, прикрепляет их на доску, а дети записывают в тетради)

(ди) …ректор (до) …рога (жи)…вотное

(ка) …лендарь (кар)…тина (па)…льто

– Давайте вместе восстановим слова

( фронтально повторяем зашифрованные слова)

– Ребята, скажите, а по каким признакам я сгруппировала слова ?

Какими словами их можно заменить?

– Я думаю, что Дед Всевед остался доволен вашей словарной работой. Но мы с вами постараемся работать еще лучше, чтобы он нас похвалил.

IV. Изучение нового материала .

-Ребята, а если бы в речи мы не называли конкретно слова, а говорили бы только «он», «она», «оно», «они». Понятной была бы наша речь?

Вот послушайте стихотворение А. Л. Барто, а потом скажите мне

почему девочка ничего не поняла из того, что рассказал ей брат ?

-Давайте вспомним, как называются слова, которые только указывают на предмет, но не называют его?( чтение правила в учебнике, с.52)

-Какое слово заменили словом она ?(сирень- имя сущ.)

– Местоимения заменяют не только существительные, но и другие части речи (прилагательные, наречия). И сейчас я прочитаю вам сказку, которая называется

В далёкие времена в одном царстве – государстве жили добрые и весёлые люди. Они трудились ,не покладая рук. Поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалёку от этого царства среди мрачных скал в сырой пещере жила злая колдунья, которую раздражало веселье, трудолюбие и жизнерадостность. Она долго ломала голову над тем, как навредить своим счастливым соседям, и, наконец, придумала страшную месть. Схватила она свой волшебный посох, ударила им три раза о землю и прокричала:

– Пусть эти счастливчики забудут свои имена!

И в царстве наступил беспорядок. Люди стали мрачными, раздражительными, грустными. Так продолжалось до тех пор, пока жители волшебного государства не догадались, что они забыли свои имена, имена своих детей, близких. Как вернуть свои имена, как узнать названия предметов и вещей ? Они не знали.

Но вот однажды в это царство случайно попал добрый мудрец с длинной седой бородой. Люди попросили его помочь вернуть им имена.

– Хорошо, я помогу вам, а пока я даю вам слова вместо названий и имён. Эти слова будут только указывать на лица и предметы. Например, каждый из вас о себе будет говорить я ; если вас будет много, скажете мы , обращаясь к кому – либо, говорите ты , а к нескольким людям – вы . Рассказывая о ком – то или о чём – то, говорите он, она оно , а если их много – они . А пока прощайте! Я иду к злой колдунье за вашими именами.

Мудрец долго искал пещеру лютой ведьмы и, наконец, добрался. Колдунья согласилась вернуть имена, но загадала мудрецу хитрые загадки. Он их с легкостью разгадал.

Всё встало на свои места. Но те слова, которые подарил им мудрец, они оставили себе, чтобы тоже употреблять в речи. Так как эти слова были даны вместо имён и названий предметов, то их так и назвали «вместоимени», т.е. «вместо имён», но затем буква в затерялась, и слова стали называться местоимениями .

– В русском языке много местоимений. Сегодня мы познакомимся с местоимениями, заменяющими существительные. Это самая распространённая группа местоимений и называются они – личные местоимения . Их всего 8 . Эта великолепная восьмёрка перед вами.

– Давайте хором прочитаем местоимения.

1. Выполнение упр.110, с.53 Он – сом, она – ящерица.

Личные местоимения – это местоимения – существительные. Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.

я, мы – ( 1-го лица ) указывают на говорящего.

ты, вы – (2 – го лица) указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят).

он, она, оно – ( 3 –го лица) указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят.

Местоимения бывают единственного и множественного числа.

Местоимения я, ты, он, она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа.

Сейчас мы эти слова поместим в домик. И у каждого из них будет отдельная комната.

Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все …….(местоимения).

Физминутка.
Я иду, и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),


Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).


Я пою, и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)


Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).


Мы идём, и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)


Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).


Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) –


Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

(или под песню «Я, ты, он, она- вместе целая страна»)

V.Закрепление изученного материала.

-Дед Всевед хочет знать, знаете ли вы, когда вместо слова ты необходимо употребить вы?

1. Вы употребляют в обращении к нескольким людям.

2. В обращении к человеку старше тебя по возрасту.

3. В обращении к незнакомому человеку. Это форма вежливого обращения.

2.Выполнение упр.111, с.53 .(сам.раб.)Записать последнее предложение, подчеркнуть грамматическую основу.

-Какой частью речи выражено подлежащее ? ( местоимением ты)

Вывод : В предложении местоимения бывают главными членами предложения – подлежащими и второстепенными членами.

3. Задание Деда Всеведа . (проблемное задание). Возле доски один ученик.

– Ребята, Дед Всевед приготовил для вас задание. Посмотрите, здесь написаны два предложения. А что с ними делать Дед Всевед не сказал. В этих предложениях есть недочёт.

Очень давно человек приручил диких животных. Человек ( он ) заставил их служить себе.

В этих предложениях повторяется слово человек.

– Давайте его заменим. Каким местоимением?

– Запишем эти предложения, уже изменёнными нами.

( отдаю письмо ученику, он комментирует)

– Ребята, перед вами написан текст. Я его сейчас прочитаю, а вы подумайте, о ком идёт речь?

Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.

– О ком говорится в тексте?( о котенке, о щенке….)

– Видите, сколько у вас мнений. А почему у вас не было однозначного ответа?

( в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а есть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает).

5. Работа по учебнику . С.54 упр.113 . Комментированное письмо

Упражнения в определении местоимений.

-Сейчас пойдем пить чай к местоимениям, а к каким догадайтесь сами.

(Вместо точек вставить местоимения. Работа по карточкам).

(он)… принес книгу (я)…иду играть

(она)…попросила карандаши (ты)…посмотри фильм

(оно)…разбилось вдребезги (мы)…учим уроки

(они)…попадут в сказку (вы)…приходите в гости

Спишите текст, заменяя выделенные слова местоимениями.

Юра идет на каток. Юра хорошо катается на коньках. Нина любит лыжный спорт. Нина участвует в лыжной эстафете. На небе появилось облако. Облако закрыло солнце.

VI. Подведение итогов урока.

Итак, ребята, что вы можете сказать о местоимении?

Если согласны- «+», не согласны- «- » ( сигнальные карточки)

1.Местоимение – это часть речи.(+)

2.Здесь только местоимения: МЫ, ТЫ, ОХ ,ОНА, ОНИ, НО .(-)

4.Местоимение называет предмет.(-)

5.Личные местоимения заменяют имена существительные. (+)

– А теперь я и Дед Всевед посмотрим какие вы сообразительные. Я буду вам задавать шуточные вопросы.

Когда руки бывают местоимениями? ( когда они вы- мы – ты )

Какие два местоимения портят дорогу?( я – мы )

Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?( оно )

– Вы все старались на уроке. Я думаю, Дед Всевед остался доволен вашей работой и ещё придёт к нам в гости. А напамять он оставил вам сюрприз.(дети находят у себя в портфелях цветы-подснежники. С обратной стороны- разные буквы.

Собирают фразу из цветов «ВЫ МОЛОДЦЫ!»).

С.52-53-выучить правило, упр. 111(1-3 предл.)-записать предложения, подчеркнуть грамматические основы. Подписать, какой частью речи выражено подлежащее.

Источник статьи: http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-russkomu-yaziku-v-klasse-na-temu-mestoimenie-kak-chast-rechi-3894590.html

Adblock
detector